Көкейкесті

НЕЗРИМЫЕ И ОПАСНЫЕ: САЛАФИТЫ В КАЗАХСТАНЕ

О жизни жён мусульман-салафитов мало что известно. Корреспондентам удалось провести беседу с одной бывшей салафиткой, которая рассказала о своей жизни в колонии, при условии что не будет названо ее настоящее имя из-за опасений возможной мести со стороны радикальных мусульман.

– Гуля, а как ты оказалась в колонии?

– Жила в Уральске, влюбилась в парня. Я тоже была верующая, но намаз не читала. В 2009 году мы поженились. Я надела хиджаб, стала читать намаз. Муж учил меня основам ислама и говорил, что те, кто не читает намаз, – это кафиры, заблудшие. Постоянно говорил, что нужно ехать в Сирию, помогать братьям, которые воюют за веру. Я родила двоих сыновей. Вся наша жизнь сводилась к тому, что мы фанатично следовали словам салафитских шейхов.

– Как родители отнеслись к твоему выбору?

– Вначале они были против брака. Я перестала с ними общаться, муж тоже.

– А зачем вы поехали в Сирию?

– В 2013 году уехал муж, потом потребовал, чтобы и я с детьми приехала. Он говорил, что там Исламский халифат и прекрасная жизнь. Когда мы приехали, я увидела шокирующую картину. Никакого братства. Люди делились на группировки по национальностям, враждовали между собой. Даже воевали друг против друга. Нет там истинного ислама!

Там чудовищные условия и жить невозможно.

– Муж поддерживал вас?

– Нет, он стал как неродной. Поселил в каком-то доме, принес продукты, дал немного денег и ушел, а потом и вовсе уехал из Сирии, бросил нас там.

Я топила печку, варила еду из пропавших продуктов, воды не было. Мы начали болеть, появилась какая-то сыпьБольниц нет, врачей нет. Санитары принимали только тяжелораненых с полей сражений. Вокруг летали самолеты, взрывались бомбы.

– Как же вы спаслись?

– Чудом я смогла добраться до какого-то кафе, где был Интернет, и позвонила родителям. Мама с братом договорились с человеком, который нас удерживал, и мы сбежали в Турцию. Потом вернулась домой.

– За что тебя посадили?

– Мне дали 5 лет за пропаганду терроризма. Я виновата. Слепо верила мужу и делала всё, что он говорит. Своей головой не думала. Я принесла вред людям. Не знала законов, даже не представляла, что творю зло. Как будто под гипнозом. В уме только одно – придерживаться салафизма, чтобы попасть в рай.

– О чем сегодня жалеешь?

– О трех вещах. Первое – что стала придерживаться салафизма. Второе – что взяла с собой в Сирию детей.

Старшему было 4 года. Он всё помнит. Он видел кровь и смерть. Сейчас, когда он видит самолет, у него истерика, боится любых громких звуков.

Еще я подвела родителей. Если бы можно было вернуть всё назад, я бы никогда не связалась с салафитом. Теперь я в колонии, не вижу детей, и жизнь проходит мимо. Я работала в банке, хорошо зарабатывала, была своя квартира, всё было. Теперь я развелась с мужем. Надеюсь, смогу искупить вину перед детьми.

Отдел информационной политики
Управления внутренней политики акимата СКО

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close