Жаңалықтар

Лжетеррорист осужден в Уральске

Приговором Уральского городского суда осужден мужчина за ложный звонок в полицию о заложенной бомбе. Он признан виновным по статье 273 УК РК и приговорен к двум годам и шести месяцам ограничения свободы с возмещением материальных расходов, понесенных экстренными и оперативными службами, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации управления по противодействию экстремизму и терроризму ДП ЗКО, житель г.Уральска позвонил в полицию и сообщил о заложенном взрывном устройстве в одном из торговых центров города. Получив сообщение, незамедлительно на место происшествия были направлены все экстренные службы и оперативные подразделения управления полиции города и департамента полиции области.

Здание ТРЦ было оцеплено, все лица, находившиеся в нем, были эвакуированы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в здании ТРЦ взрывное устройство обнаружено не было, и вызов оказался ложным.

Звонившего абонента удалось задержать по «горячим следам», им оказался мужчина 1989 года рождения. В тот же день управлением полиции города Уральска данный факт был зарегистрирован в Едином реестре до судебного расследования и возбуждено уголовное дело по ст. 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По материалам уголовного дела подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил на пульт «102» Центра оперативного управления полиции города и сообщил о якобы заложенной бомбе в торгово-развлекательном комплексе «Сити центр», расположенного по проспекту Евразия.

В ходе досудебного расследования и судебного заседания мужчина полностью признал свою вину. Приговором Уральского городского суда мужчина признан виновным по статье 273 УК РК и приговорен к двум годам и шести месяцам ограничения свободы с возмещением материальных расходов понесенных экстренными и оперативными службами.

Руководство полиции еще раз предупреждает граждан, что необдуманные поступки приводят к плохим последствиям, влекут за собой уголовную ответственность, а также возмещение в полном объеме расходов за ложный вызов на место происшествия оперативных и экстренных служб. Санкция указанной статьи Уголовного кодекса РК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close