Жаңалықтар

Эксперт: Казахстанские радикалы разочарованы в «строителях» ИГИЛ, но не в самой идее

В Казахстане существует угроза терактов местных радикалов под управлением боевиков из Афганистана. Эксперты считают, что казахстанские боевики разочарованы в людях, которые строили Исламское государство (ИГ)*, но они не разочарованы в самой идее распространения радикальной идеологии с территории Афганистана. Об этом на круглом столе «Влияние вывода войск международной коалиции из Афганистана на ситуацию в регионе Центральной Азии» сказала казахстанский политолог Гульнара Мухатаева, пишет SPUTNIK  Казахстан.

Она отметила, что уже много лет изучает идеологию отечественных исламистов-радикалов. Идеология халифата есть в головах, несмотря на поражение Исламского государства* в Сирии и Ираке.

«Казалось бы, люди должны понимать, что это была утопия, но тем не менее интервью женщин, вернувшихся с территории бывших военных действий, говорят, что идея халифата сидит в их головах. Они разочарованы в людях, которые строили ИГ*, но они не разочарованы в самой идее распространения радикальной идеологии с территории Афганистана. Прецеденты уже были в 2011 году», — отметила Мухатаева.

Политолог добавила, что этой организацией (ИГ*) управляли с территории Афганистана. Казахстанцам давали задание проводить масштабные теракты на территории страны.

«Но наши местные радикалы не пошли на поводу и стали бороться со своим внутренним врагом – правоохранительными органами. Тем не менее такой прецедент был. Не исключается, что снова будет проверка наших радикалов, могут совершаться теракты под управлением боевиков из Афганистана. Наши боевики тоже были на территории Афганистана, потом перешли на территорию ИГ*, чтобы воевать в более комфортных условиях. Возможно, что радикальная идеология в более насильственной форме будет распространяться на территории Казахстана, угроза есть», — подчеркнула эксперт.

Гульнара Мухатаева рассказала, что можно сделать, чтобы избежать терактов в нашей стране. По ее словам, сейчас критику вызывает профилактика, которая ведется с целевыми группами. Политолог считает, что нашему государству нужно усилить меры в этом отношении.

«По моим сведениям, предполагается, что в штатах тюрем нужно иметь теолога. Очень большое значение придается работе теологов, но, тем не менее, в штатах тюрем их до сих пор нет. Только 20% заключенных, которые придерживаются экстремистской идеологии, удается переубедить. Из тюрем тоже будут выходить люди, у которых ИГ до сих пор будет в голове», — говорит эксперт.

Также есть и умеренные неофундаменталисты, которые уверены, что сейчас в Афганистане формируются исламские эмираты и возможно создание ИГ в Сирии, продолжает политолог.

«Люди могут попасть на территорию Афганистана. Пути и связи у них есть. Думаю, что будут вербовщики, работа налажена. Вполне возможен выезд наших боевиков на территорию Афганистана, подготовка и заброс их на территорию РК. Риски есть, поскольку такие случаи уже были, и наши уже были на территории Афганистана в свое время», — заключила Гульнара Мухатаева.

* – террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и других странах.

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close