Жаңалықтар

«Опомнившись, я вернулась в степь»

 

Бұл видеодағы «Жусан» операциясымен елге оралған атыраулық Балжан Абдрахманованың пікірі. Балжан өзінің өкінішін төменде жазған жүрекжарды хатында да баяндайды:

Первому Президенту Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву

Действующему Президенту Касыму- Жомарту Кемелевичу Токаеву

Арсену ага и Жандосу ага.

Букет полыни горькой
Напомнил запах дорогой,
Напомнил о разлуке и тревоге
Полынь-трава, полынь моя,
Забыв однажды родину свою,
Жив на чужбине уже много лет и плачь травы и гриву кобылицы
И маков красных позабыв я цвет
Тогда с гонцом был послан мне пучок седой
Напомнил и о семье родной
Опомнившись, я вернулась в степь
Здесь суждено мне жить и умереть.

Наверное не просто нужно, а я обязана написать о людях, которые помогли дописать “черную” страницу жизни, перевернуть её и начать новую главу. Глава под названием “Я живу, а не дышу”.
Я поехала в Египет учиться арабскому языку, надеясь стать первоклассным специалистом в этой области и знатоком арабской литературы. Оттуда я уехала в Сирию совсем еще глупой восемнадцатилетней девочкой последовав за мужем с перевернутым осознанием добра и зла, ловко манипулируемая агитаторами, преследовавшие свои корыстные цели. Описывать всё уже не имеет смысла, а вот поблагодарить людей, которые протянули руку помощи это мой Долг. Неоплатимый долг.
Поверив, что «черная» страница закончилась и моя жизнь и жизнь моих 2-х малышей окрасилась в самые яркие и красивые краски. В ожидании третьего малыша я верю, что эти краски станут более насыщенными и жизнерадостными. Моего малыша, который появится в июле я назову Касым-Жомарт. В надежде, что он будет похож на Касыма-Жомарта Токаева и это доброе имя сыграет большую роль в его жизни.

Хотя, то что он уже будет рожден на территории Казахстана, в больнице, а не в полевых условиях Сирии, уже для нас большой подарок.

К слову, 7 мая- мы прилетели домой в Казахстан.
8 мая- моему страшему сыну Ильясу исполнилось 5 лет. Ему подарили мирное небо. Это был самый дорогой подарок сделанный не только одним человеком, а целой страной.

Я очень благодарна людям, участвовавшим в операциях «Жусан». Пилоты, спецслужбы, теологи, психологи, воспитатели все внесли большой вклад.

Особенно благодарна:
Нашему Первому Президенту Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву,
Действующему Президенту РК Касыму –Жомарту Кемелевичу Токаеву.
Арсену ага и Жандосу ага

Психологам:
Шакимовой Лоле Сергеевне,
Раздыковой Гульназ Максутовне.

Эти люди окружили меня теплом и пониманием, заменили мне мать, которую я потряла еще в детстве.
Руководителям реабилитационного цетра в г. Актау:
Рыль Ольге Владимировне
Аскаровой Алтын
Сотрудникам КНБ:
Абекенову Ильясу Каиржановичу,
Ахметову Даулету
Арыстанову Сагадату
А также свою Семью, которая не смотря ни на что ждала и верила, что я вернусь и не отвернулась от меня, окружившая меня своей любовью и поддержкой. Особенно хочу подчеркнуть своего отца, который мотивировал меня идти вперёд и служил для меня источником энергии и силы. Папа без тебя у меня не получилось бы…
Спасибо Вам, как прекрасно что вы у меня есть!

Я очень горда своей страной, которая не оставила нас, а сумела понять и простить!
Этот поступок запомнился не только казахстанцам, но и другим гражданам разных государств, отвергнутыми своими странами и родными, которые с восхищением смотрели на Нас! Европейские страны раньше служили для нас эталоном гуманности и толерантности, но оказывается слова могут расходиться с делами, когда приходит время для Сильных Решений. Не каждый может понести такое бремя. Я была очень горда когда объявили в лагерях, что Казахстан забирает своих граждан и видела глаза пленных женщин, полных слез, тоски и печали и их слова «Казахстанцы – счастливые люди».
Да… Я из Казахстана!

Я из страны где своих в беде не бросают, где дадут второй шанс. Для меня это не просто государство и не клочок земли на карте, а наш родной лучезарный Казахстан.
В конце хотелось бы упомянуть казахскую пословицу:
Адасқанның арты қисық болса да, алды – түзу
( У заблудшего прошлое кривое, за то будущее-прямое).

Обещаю Вам, что приложу все усилия чтобы оправдать все Ваши надежды вложенные в Нас. И обязательно внести свою маленькую Лепту в большое будущее своего Казахстана! Спасибо.

С Уважением: Дочь степи Абдрахманова Балжан

Tags

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close