Жаңалықтар

Проект «Adal Stop Covid» в Туркестане

Кazislam.kz. Информационный проект «ADAL STOP COVID» продолжает свою работу по разъяснению опасности коронавируса среди практикующих мусульман из числа этнических меньшинств.

На этот раз участники проекта побывали в Туркестанской области. Встречи начались с Мактааральского района, где преимущественно проживают представители таджикской диаспоры. Это села Гулистан и Дихан, а также печально известное село Фердауси, где два года назад произошел скандал по поводу ношения хиджабов в школе.

Руководитель проекта, журналист Айнур Коскина рассказывает, что переживала, как пройдет встреча с жителями села Фердауси. «К нашей радости встреча получилась очень душевной и содержательной. О конфликте с хиджабами сейчас никто не вспоминает. Сельчане буквально засыпали нас вопросами, делились своими историями борьбы с коронавирусом. С горечью рассказывали о людях, которых потеряли», — говорит Айнур.

Первая волна пандемии стала серъезным испытанием для людей, привыкших жить в своем замкнутом сообществе, ходить к друг  другу в гости, проводить религиозные обряды. Многие люди болели, не хватало лекарств, приходилось покупать недорогие до пандемии таблетки за 10 тысяч тенге.

Жители аула старались и стараются выполнять требования властей не ходить на коллективные намазы, аузашары. Это и способствовало стабилизации ситуации во время первой волны пандемии.

Информационные встречи были продолжены в селах Шага, Жуйнек, Шорнак сельской зоны города Кентау, где компактно проживает узбекская диаспора. За последние пять лет сюда на историческую родину переехали и семьи казахов-оралманов из Афганистана, Пакистана и Ирана.

Во всех селах очень много практикующих мусульман. Представители этнических диаспор участвовали в беседах, задавали очень много вопросов. Основную информацию жители сел получают из социальных сетей. Оказалось, что многие мусульмане верят фейковым новостям. «Представляете, люди реально верят, что вакцинация проводится с целью чипирования людей. Особенно много рассылок в социальных сетях о том, что в Исламе запрещена вакцинация. Приходилось долго разъяснять, чтобы развеять сомнения в этих вопросах», — рассказывает Айнур.

Теолог проекта — главный имам Павлодарской области Жолдас кажы Коспакулы рассказал об отношении к вакцинации в религии Ислам, о том, как разъясняют данные вопросы ученые мусульманского мира.

«Это полная нелепость, считать вакцину запретной для мусульман. Ни казахстанские, ни мировые улемы никогда не выносили фетву о запрете на вакцину. Мусульманские улемы во главу угла всегда ставят жизни людей, не стоит доверять сомнительной информации, распространяемой через соцсети», — подчеркнул Жолдас кажы.

В качестве доказательства священнослужитель привел примеры из жизни Пророка (с.а.в.), а также из истории, когда мусульмане, чтобы сохранить свою жизнь, употребляли лекарства, избегали места большого скопления людей и соблюдали меры профилактики.

«С древних времен мусульманские ученые призывали общество применять все меры предосторожности, не уповая только на молитвы. Давайте не будем забывать мудрость наших предков, которые говорили: «Сақтансаң,  Алла сақтайды»  — «Береженого Бог бережет», — сказал Жолдас кажы.

Психолог-реабилитолог проекта «ADAL STOP COVID»  Гульназ Раздыкова рассказала присутствующим о том, как справляться со стрессом во время пандемии, поделилась практическими методами сохранения психологического здоровья в условиях изоляции.

Модератор мероприятий, журналист Айнур Коскина призвала сельчан ответственно отнестись к вопросу вакцинации и не доверять фейкам. «Если взглянуть на историю, наш народ пережил немало трудных времен. В 1930-1931 годы среди жителей страны началась смертельная эпидемия оспы. Спасти жизни многих людей удалось только благодаря прививкам. Так у наших прадедов был сформирован иммунитет к этой болезни, поэтому сейчас люди не болеют оспой. Нам нужно помнить, что вакцина необходима не для нас, а для наших потомков! Медики заверяют: если вакцину получит хотя бы 50 процентов населения, то в обществе сформируется коллективный иммунитет», — сказала Айнур Тлеубековна.

Организаторы подробно отвечали на все вопросы присутствующих. В каждом селе встречи проходили больше положенного времени, так как благодарные слушатели долго не хотели отпускать участников проекта.

Особенный интерес вызвал показ отрывка из фильма о выдающемся ученом средневекового Востока Ибн Сине. Философ Авиценна уже в те далекие времена призывал людей опасаться инфекции, соблюдать дистанцию, не здороваться за руку, не собираться в мечетях во время эпидемии. Кроме этого, он говорил, что нельзя поддаваться унынию, в бодром состоянии духа преодолевать все трудности таких периодов.

Напомним, информационный проект «ADAL STOP COVID», направленный на информирование верующих об опасности распространения коронавирусной инфекции COVID-19, финансируется Internews и Европейским Союзом.

Tags

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close