Басты тақырыпЭксклюзив

Эксклюзив: Казахские женщины в Сирии

Возвращаясь к нашей публикации

Айдана вышла из окружения

Героиня нашей публикации Айдана, находившаяся в осажденном городе Ас-Суса, вышла на связь. Она жива-здорова. Совершила побег из окружения. Добралась благополучно с пятью детьми до женского лагеря. Сегодня она мечтает, как и сотни своих соотечественниц, вернуться в Казахстан  и молит об этом всемогущего Аллаха. Да, Аллах милосерден! Аллах, прости тех, кто вопреки его воле, предали Родину, родителей! Ведь Родина их простила! С начала года возвращены на родную землю 47 обездоленных, покинутых на чужбине казахстанцев. Айдана также ждет с нетерпением этого счастливого дня. Безмерно рада известию  о том, что дочь и внуки живы и мама Айданы, желая их скорейшего возвращения.

Иллюстративное фото Supercoolpics.com

В осажденном городе Ас-Суса…

 Дочь нашей героини Айны Айдана Максим, 1991 года рождения, выходит замуж в 2009 году. В 2011 году с мужем Асхатом Кадыровым и годовалым сыном Исмаилом, сообщив, что едут в Астану, выехали в Афганистан. В 2012 году один раз выходили на связь.  В том году у них родился второй сын Мухаммад.

– В 2013 году не было никаких вестей. Но слава Аллаху, оказались живы. В 2014 году дочт прислала сообщение: «В 2013 году Асхат умер в Афганистане, тело его не видела». Сама она с детьми добралась до турецкого Стамбула. В 2014 и 2015 годах ездила в Стамбул, видела их, – говорит Айна.

После переезда в Турцию Айдана вышла замуж за кокшетауского парня по имени Осман, казаха по национальности.  Рожденному в браке сыну дали имя Усама…

Отправившаяся в 2016 году из Турции в Сирию на «джихад» Айдана  развелась с мужем и вышла замуж за дагестанского джихадиста. Живет в осажденном городе суса. Собирающаяся рожать четвертого ребенка Айдана также опекает двух детей супругов из Кокшетау, выехавших на джихад и погибших на афгано-пакистанской границе. Телеканалы сообщают, что родственники этих двух детей сейчас занимаются возвращением их на родину.

 

«Как заблудилась, или кто ввел в заблуждение мою дочь?»

 – Хотя Айдана и читала намаз, но не одевалась в наглухо закрытые одежды. Лишь после замужества  одела черное покрытие, закрыла лицо. Зять же  с самого начала ходил в укороченных брюках и носил бороду. Оба  говорили «сестра», «брат». Жили отдельно от родителей. Как заблудилась, кто ввел в заблуждение мою дочь?, – плачет Айна, не совладая со слезами.

Недавно сообщили новость о том, что правоохранительные органы Королевства Саудовской Аравии арестовали Дильмурата Махаматова и Назратуллу Абу-Марияма, обвинив их разжигании религиозной розни среди мусульман и незаконном ведении проповедей.   Специалисты – религиоведы  и правоохранительные органы сделали заявление о том, что эти граждане усиленно пропагандировали в нашей стране идеологию салафизма,  вводя тем самым молодежь в заблуждение.

В прошлом году был экстрадирован и в Уральске осужден на 8 лет «Шейх Халел»,  действовавший в начале 2000-х годов в западном регионе. Не раз говорилось и писалось о том, что вышеназванные лица  через социальные сети в интернете насаждали  деструктивные религиозные взгляды, сбивая казахскую молодежь с истинного пути, предназначенного нашими предками, затуманивая их сознание  догмами чуждых религиозных течений. Убедительное тому свидетельство – горькая судьба казахских парней, поддавшихся лживым идеям халифата и отдавшим  свои молодые  жизни в Сирии и казахские девушки,  живущие как изгой на чужбине и не имеющие возможности вернуться на родину!

 

«Засыпая ночью, молюсь, чтобы нас не ранило»

Айна сегодня общается с дочерью через ватсап. «В осажденном городе ясно слышен грохот падающих бомб. Какая ожидает ночь, засыпая, молюсь, чтобы нас не ранило», – пишет дочь маме. – пишет дочь.

Да, они заблуждались!  В результате они, к сожалению,  оказались пленниками в чужой стране, где вовсе нет ничего исламского, где идет жестокая война, льется кровь, где торжествуют насилие, унижение и смерть. Сколько невинных детей  лишены детства! В последнее время Правительство и уполномоченные органы  занимаются решением проблемы возвращения казахов  из регионов, охваченных войной.

По словам вице-министра иностранных дел Республики Казахстан МухтараТлеуберды,  казахстанские посольства в Иордании и Ливии занимаются поиском граждан Казахстана. В районах боевых действий сейчас находятся 250 женщин и 125 мужчин. В целом за время вооруженных столкновений в Сирии и Ираке на родину возвратились 90 детей и 120 «джихадистов». Из них 45 человек вернулись со своими женами. Это вселяет надежду родителям, разлученным со своими детьми. Они с нетерпением ждут того дня, когда вновь обнимут  детей и внуков.

 Внимание – поиск!

Лунара Жумабековна Арстанова вместе с сыновьями Хамзой и Хасаном. Последнее место проживания – город Аль-Маядин, Сирия.

Жива ли Лунара?!

Известно, что вследствие религиозной безграмотности  попав под влияние слепой веры, принимая за истину свои заблуждения, некоторые казахские юноши и девушки в последние годы  «встав на путь Халифата» или думая, что «становясь  шахидами, попадут в рай», отправились на «джихад» в Ирак и Сирию. В регионы, охваченные боевыми действиями, они с собой увезли и детей. По сведениям КНБ, на сегодняшний день в Сирии и Ираке находятся 900 казахстанцев. Из них 500 – это дети.

В неведении об  их судьбе остались на родине их родители, родные и близкие. Увидев воочию, что в Сирии нет и в помине «райской жизни», первые группы «джихадистов»  с большим трудом, но стали возвращаться назад. Некогда предавшие свою Родину, теперь они обращаются к казахстанским властям за помощью и содействием в возврате их  на родную землю. В состоянии страха за свою жизнь они сейчас  находятся в осажденных городах или томятся  в заключении в женских лагерях.  Неизвестно, сколько казахских женщин под пулями и непрерывными бомбежками ждут своего звездного часа возвращения на родину.

Не передать словами тревогу матерей, которые не зная покоя ни днем, ни ночью думают о судьбе своих находящихся  на чужбине детей. С надеждой они обивают пороги  уполномоченных  органов, ища у них  содействия в возвращении детей  на родину. В Западно-Казахстанской области живут 13 родителей, чьи дети уехали в Сирию. Одна из них – Асель Арыстанова из Уральска.

 

 «Лунара  была единственным смыслом моей жизни»

 Единственная дочь Асель Какимовны  родилась в 1984 году. После окончания Западно-Казахстанского аграрно-технического университета Лунара по специальности не работала. «В студенческие годы начала читать намаз. В то время ни о какой Сирии и речи не было, все было спокойно.  Дала ей разрешение читать намаз, так как она –девушка и будет идти праведным путем, считала я», – говорит ее мама.

В 2004 году Лунара вышла замуж за парня из Уральска Бейбита Рыскалиева. «Зять в то время уже носил бороду и ходил в укороченных штанах. После свадьбы 5 лет жили со мной. На свет появились сыновья Хамза и Хасан. Спустя некоторое время между ними начались разногласия» – рассказывает  Асель Какимовна.

Переехали жить к родителям Бейбита, но и  там согласия между супругами отношения не наладились.

– Однажды дочь сказала мне: «Мама, я развожусь. Возьму детей, съезжу в Алматы погостить, а оттуда привезу товары на продажу». Не думая ни о чем плохом, дала деньги  и проводила из дома свата дочь с двумя детьми в Алматы. Бейбит остался в Уральске.

Был май месяц 2014 года.  В один из дней позвонила дочь, сообщив, что она в Турции. Я не знала, куда себя девать… Через несколько месяцев, в 5 часов утра раздался звонок от зятя. Он тоже, оказывается, находился в Турции. Спросил номер телефона Лунары. Оба вновь встретились. То ли в Сирии, то ли в Турции, я не знаю. Но, что развелись, это – точно…

Осенью 2014 года Лунара уехала из Турции в Сирию. «Уехали на Халифат» – сообщила она. Оказалось, что вышла замуж за башкира по имени Сулейман.

 

С 5 сентября 2017 года от нее нет никаких вестей.

 – Дочь в последний раз разговаривала со мной по голосовой связи 5 сентября 2017 года. 14 сентября вышел на связь старший внук Хамза. Был очень удрученным… Все время повторял «Бабушка, мы не сможем вернуться домой».  «Приезжай к нам, нам ничего не нужно, только ты нужна нам» – сказал он. После этого связь оборвалась, – говорит мама.

В поисках дочери Асель Какимовна познакомилась с родственниками женщин, находившихся в Сирии. От  них она услышала печальную весть, переданную казахами из Сирии.

«В дом, где жили ваши дети, попала бомба и сравняла его с землей. Ваша дочь и старший внук остались под завалами. Ваших детей нет в живых», – сказали они, высказав мне слова соболезнования. Я не верила…  В ноябре связался зять-башкир по ватсапу, сообщив: «Вашей дочери и детей нет, искал неделю, не смог их найти».

В 2018 году Асель Какимовна узнала, что второй внук Хасан жив. За ним ухаживает одна русская семья в Сирии. В конце Ураза-айта Хасан сообщил: «Бабушка, у меня все хорошо, вода, еда есть». Но с 24 июня ни Хасан, ни женщина, ухаживающая ним, на связь больше не выходили.

Написала Хасану: «Сегодня день рождения мамы, поцелуй маму», но это сообщение не прочитано… Может быть, телефон сломался, или потерян.. Возможно, на  войне, где люди мало что знают друг о друге, и Лунара где-то живет, и Хамза с Хасаном живы-здоровы. Не теряйте надежду, Асель Какимовна!

От редакции:

Итогом заблуждений является трагедия. Казахская молодежь должна извлечь правильные уроки из горькой правды о халифате, чьей главной целью и основополагающей идеей было и есть осуществление бесчеловечной террористической деятельности.

Улдай Сариева,

«Дүрбі» 

Атырау – Уральск – Атырау

 

 

 

 

 

 

Tags

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close