Жаңалықтар

Мубахаля – способ манипуляции в споре

Известный теолог Аскар Сабдин  знакомит служителей культа с новыми методами  запугивания и манипуляции со стороны осуждённого.

На базе Актюбинской областной центральной мечети «Нұр Ғасыр» при поддержке управления по делам религий  прошел семинар-тренинг для повышения квалификации служителей культа под названием «Религия – Маркетинг». Тренером был приглашен известный теолог, старший преподаватель Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», директор института переподготовки специалистов по профилактике экстремизма, докторант Аскар Сабдин.

Как сообщили в пресс-службе мечети «Нұр Ғасыр», в ходе тренинга имамы и теологи ознакомились с   новейшими  информационными  технологиями в оперативном и долгосрочном прогнозированиях, а также с маркетингом, менеджментом и другими рыночными механизмами в сфере религии.

– На семинаре дляимамом и теологов  в Актобе прочитал лекции на темы «субкультура», «спрос и маркетинг на рынке религиозных идей» и другие, – написал Аскар Сабдин  на своей  странице в соцсети. Помимо этого  были организованы встречи с актюбинским жамагатом, на которых теолог разъяснял верующим основы ханафитского мазхаба и говорил о профилактике религиозного радикализма.

– Прочитал лекцию и ответил на вопросы осужденных в исправительном учреждении УК 168/2. После лекции трое  осужденных по экстремистским статьям попросили меня о разговоре с глазу на глаз. Вывод у всех один: язык мой — враг мой. Вечером служба пробации и центр «Ансар» организовали встречу с теми, кто уже отбыл наказание и вышел на свободу. В непринужденной обстановке поговорили о необходимости стремления к успеху и занятости, — написал также Аскар Сабдин на своей странице в социальных сетях.

– При коллективных беседаx с осужденными, если так называемые лидеры  подготовили постановку, когда один или несколько человек по сценарию пытаются сорвать лекцию, задают заранее подготовленные вопросы, не имеющие отношение к теме лекции, перебивают вас, пытаются вас вывести из себя, обвиняют вас и тому подобное, то лучше такиx сразу удалить из аудитории. Это, как правило, не отличающиеся интеллектом исполнители, которым поставили задачу, и они всячески будут пытаться сбить вас с толку.Сразу удалить их. И нервы в покое, и от лекции будет толк, – советует своим коллегам теолог.

Забегая вперед, можно выделить, что ученый столкнулся с подобной проблемой  в учреждении Кызылорды, где он побывал вслед за Актобе. По его словам, он имел разговор с «подготовленным» осужденным, который хорошо усвоил технику «цепляться за слова».

– Из моих 100-200 слов переводил в негатив лишь одно, которое ему казалось наименее защищённым и морально атаковал через него, пытаясь заставить меня оправдываться или показать мою несостоятельность. Пришлось сделать тоже самое. И тут собеседник поплыл эмоционально, начал повышать голос, клясться Аллахом, проклинать, вызывать жалость, рассказывая, как спит на нарах, болеет и т.п. Потом пришлось напомнить ему, что такая эмоциональная реакция, такая мимика, язык тела и повышенный голос выдают его и что в нем наблюдаются некоторые признаки диверсанта. Вроде эмоционально собрался. Два  часа потратил на беседу с этим осужденным,  и из-за другого мероприятия не смог продолжить общение. Каждый остался при своём мнении. Также отметил для себя новый метод запугивания и манипуляции со стороны осуждённого – мубахаля (взаимное проклятие по спорному вопросу). По самому незначительному вопросу, а не утверждению в его адрес, осуждённый крайне эмоционально призывал к взаимному проклятию, клялся Аллахом, предлагал пожать руку и сказать амин. В целом наблюдал много техники: «цепляться за слова», «бесконечные уточнения», «заставить оправдываться», «вызывать жалость», «проклинать Аллахом» и другие, – рассказал директор института переподготовки специалистов по профилактике экстремизма.

Также добавим, что Аскар Сабдин вместе с проректором исламского вуза Кайратом Курманбаевым в ходе трехдневного пребывания в Актобе встретился с руководством области и города, где были обсуждены вопросы профилактики религиозного радикализма и другие темы.

Абат КАРАТАЕВ,

собственный корреспондент,

Актюбинская область

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close