Сұрақ-жауап

Будьте бдительны в социальных сетях

За восемь прошедших месяцев текущего года был проведен мониторинг более четырех тысяч аккаунтов атыраусцев на предмет распространения деструктивных материалов, материалы 109 аккаунтов направлены на религиоведческую экспертизу. По результатам за допущенные нарушения в религиозной сфере оштрафованы 44 жителя на суммы 50-150 тысяч тенге каждый. Об этом сообщил руководитель областного управления по делам религии Кайролла Кушкалиев.

По статистике Атырауская область лидирует по количеству последователей деструктивного течения – салафизма. По словам Кайроллы Кушкалиева, дело не в том, что у нас их больше, а в том, что у нас высокая выявляемость по сравнению с другими регионами.

— Как правило, причиной роста последователей радикальных течений специалисты всегда называли отсутствие законодательных актов для эффективной борьбы. На самом деле в Законе «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» 2011 года есть ст. 490 и 453 КОАП РК, которые являются важным противодействием против салафитов. Но они не работали. Мы сами начали применять в своей работе эти статьи с 2015 года, сначала у нас заработала ст. 490, а с 2016 года — ст. 453. Сегодня уже активизируются коллеги из других регионов, звонят нам, перенимают опыт работы. Эти две статьи запрещают изготовление, хранение, ввоз, перевозку, распространение, реализацию материалов, содержащих религиозную тематику деструктивного характера. С 2015 года мы начали штрафовать нарушителей закона и разъяснять населению подзаконные акты.

 

— Как пополняются ряды салафитов в Атырау?

 — 83 процента радикализации населения происходит через социальные сети, остальные 17 процентов салафитов возникают под воздействием семьи, окружения, в учебных заведениях и т.д. Нередки случаи, когда социальные сети Фейсбук, ВКонтакте, Инстаграм, рекламные сайты являются поставщиками радикальных материалов для пользователей, где идет борьба за каждого нового последователя салафии. Чтобы бороться с этим явлением, мы открыли отдел мониторинга, который занимается выявлением аккаунтов, распространяющих идеологию ваххабизма. Выявленные материалы управление по делам религий направляет на религиоведческую экспертизу, по результатам которой составляется протокол об административном правонарушении и направляется в специализированный административный суд города Атырау. Таким образом, в 2016 году нами было выявлено 12 адептов-распространителей деструктивных идей, в 2017 году — 24, в 2018 году — 46, за девять месяцев этого года уже 57 радикально настроенных салафитов были привлечены по ст. 490 и 453 КОАП РК. Если сначала мы выявляли распространителей ручным методом, то теперь мы запустили в работу интернет-карту, которую разработало ТОО «КазДрим».

Они выдают всю информацию, сколько аккаунтов есть, какого возраста и пола их владельцы, сколько материалов распространяют и т.д., то есть идет выявление более активных пользователей и админов групп. Можно сказать, мы установили кибернадзор за последователями деструктивных религиозных течений.

 

— Насколько опасны сетевые адепты салафизма?

— Могу привести пример по одному течению (всего их четыре), за три месяца адептами хаддафитов в социальные сети было вброшено 90 тысяч фотографий, более 110 тысяч текстов и более 10 тысяч аудиоматериалов деструктивного толка. Они закидывают удочку, а религиозно неграмотное население легко попадается на крючок. С каждым годом мы наблюдаем в интернет-пространстве снижение активности регистрации аккаунтов и распространителей религиозного характера деструктивного направления. Например, если сравнить результаты последнего квартала прошлого года и первый квартал текущего года, то количество аккаунтов сократилось на 308 аккаунтов псевдосалафии. Также можно привести пример: распространение религиозной литературы в рекламных сайтах OLX, что является нарушением Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Сейчас там вы не найдете материалы религиозного характера, мы выявили рапространителей и привлекли их к ответственности — штрафам. В результате многие аккаунты атыраусцевсамоликвидировались. Можно отметить, что сегодня интернет-пространство региона находится под строжайшим контролем государственных органов.

 

— То есть «бить» по карману оказалось эффективной мерой. А еще как «вытаскиваете»салафитов в общество?

 — Однажды ко мне пришла пожилая женщина с 19-летним внуком и сказала: «Он отказывается есть мой шелпек-баурсак, надоумьте его!» Парень заявил, что этого нет в шариате. Я ему рассказал историю. 600 лет назад пророк Иса шел со своими последователями по степи, они были измождены и голодны. Иса взмолился богу и попросил еды для людей. И вот в шатре появился богато накрытый стол со всеми явствами. В писании даже упоминается рыба, но главное — в углу дастархана лежало семь лепешок круглой формы. У всех народов хлеб имеет круглую форму. У нас принято раздавать шелпек ближайшим соседям, это все является садака (милостыней), это не противоречит никакой религии. Потом я звонил бабушке, она подтвердила, что внук теперь ест шелпеки.

Также мы работаем во всех направлениях. У нас среди спортсменов распространены салафитские идеи. Приведу один пример, мы отследили одного из титулованных спортсменов Атырау — во время исполнения Гимна страны вел себя неуважительно, не встал, не держал руку на сердце. Мы с ним провели профилактическую беседу и разъяснили, что государственные символы были и во времена пророка. Также он нарушает закон и проявляет неуважение к госсимволам. Он все понял и стал вести себя нормально, отказался от деструктивной идеологии. Еще один титулованный спортсмен сам понял и вернулся в традиционый ислам. И таких примеров много, — отметил КайроллаКушкалиев.

Алма ТУРГАНОВА,

Атырау

 

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close