Бейнебаян

Заслон радикальным течениям

Как предотвратить лжерелигиозные течения? Какие методы профилактики эффективны? Эти вопросы разбирали на республиканском форуме, который прошел в Караганде.

В форуме  принимали участие представители духовного управления мусульман Казахстана, аналитики, преподаватели и теологи. Среди них и специалисты из эпицентра экстремизма, Атырау.По их словам, устранение радикализма –  очень актуальная проблема.

Кайролла КУШКАЛИЕВ, руководитель управления по делам религий /г. Атырау/:

-Разработана программа. Мы уже работаем с ней третий год. «Интернет-карта», которая автоматически, выявляет такие аккаунты, где идут материалы деструктивного характера. Выявляет группы, выявляет количество групп в данной области. Разделяет на возрастные категории. Это все делается автоматически.

Обсуждали на форуме и то, как во время помочь тем, кто стал объектом деструктивных течений. Поначалу эти люди не представляют никакой опасности. Но поддавшись влиянию, они могут сломать судьбы не только себе, но и своим близким. В своих целях лжепроповедники используют книги, аудио-видеоматериалы, социальные сети. Чтобы избежать неправильное толкование религии, специалисты рекомендуют обращаться за консультациями к имамам.

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close