Жаңалықтар

Салафиты делают из маленьких детей религиозных зомби — обзор СМИ

В мечети «Шайман ата» в Сарыагаше детей на 40 дней сажают за занавеску и насильно заставляют учить Коран, заявила в ФБ общественница Амина Смагулова.

В доказательство своих слов Смагулова приводит видеозапись, на которой маленькие дети, сидя за занавесом, читают Коран. Что интересно, этот ролик она нашла в Сети как свидетельство глубокой религиозности юных казахстанцев. В сопровождающем тексте говорится, что проводя подобным образом по несколько часов в сутки, дети заучивают Коран всего за 40 дней.

Однако общественница сомневается, что делают они это добровольно и по велению сердца. Она отмечает, что насильственное вовлечение малолетних в религию является противоправным деянием. И говорит, что больше это смахивает на религиозную тюрьму.

«Религиозные наркоманы воруют будущее поколение! Из-за слабости законов в религиозной сфере в нашей стране религию проповедует кто угодно. Я думаю, салафиты готовят детей-зомби, чтобы превратить наше государство в такую же страну, как Иран или Афганистан.

Лишить малолетнего права выбора и запереть за занавеской — какой ужас! Говорят, в религии нет насилия, но здесь мы видим обратное. Мне кажется, это преступление, совершаемое против нашего светского государства и против нашего будущего!» — пишет Амина Смагулова.

Она считает, что дети, которым насаждают вероучение таким образом, могут оказаться опасными для общества.

«У детей похищают время, которое они должны посвятить настоящим знаниям, постижению науки. Чтобы расти и развиваться, ребенок должен бегать на свежем воздухе и играть. Для его детского организма вредно сидеть неподвижно на одном месте. Для ребенка, которого отравили религиозными догмами, светское государство впоследствии может восприниматься как «харам», а наука и образование как «дело неверных». Куда смотрит власть?» — написала Амина Смагулова.

В подавляющем большинстве пользователи ФБ поддержали автора.

Источник: 365info.kz

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close