Көкейкесті

 Скажи, на кого ты подписан…

Актюбинские специалисты перешли на новый метод профилактики экстремизма. Для этого им достаточно выяснить, подписан ли пользователь на религиозные страницы в социальной сети, ctu.kz

От ванильных к агрессивным

 Программа «Аналитическая интернет-карта» внедрена с прошлого года. Она позволяет выявлять активных в религиозном плане пользователей социальной сети ВКонтакте. К примеру, по Актюбинской области если  в сентябре 2019 года 23 тысячи пользователей были подписаны на страницы религиозного характера, то в этом году уменьшилось до 15 тысячи.

– Это вовсе не означает, что все они салафиты. Возможно, любознательный подросток подписался на религиозную страницу, заглянул разок ради интереса. А кто-то начал искать истину, не найдя ответов у своих родителей, – поясняет руководитель управления по делам религий Алимбек Туралиев.

Подписчиков на религиозные странички специалисты делят на три подгруппы: ванильные, средние и агрессивные. Ванильные – это те, кто подписан максимум на пять религиозных групп. Это безобидные группы с ником «мусульманин» или «я читаю намаз» и так далее. Бывает, школьники подписываются на одну из таких групп. Руководитель управления предостерегает, что любой из них может стать приверженцем деструктивного религиозного течения (ДРТ), если на первоначальном этапе не побеседовать с ним. Потому что эти же безобидные группы начинают отсылать своих подписчиков в другую группу, третью, количество их может увеличиваться, достигая десяти и более.

– Если человек подписан на большее число страниц – от 10 до 50, мы включаем его в среднюю подгруппу. Значит, он уже читает намаз, пытается глубже познать религию. Есть люди, которые подписаны на 50-100 страниц. Такие с головой ушли в религию, и среди них немало агрессивно настроенных правоверных. Некоторые подписаны на осужденных за чрезмерную пропаганду религиозного экстремизма.
Если в начале года в регионе насчитывалось более 17 тысячи подписчиков на религиозные группы ВКонтакте, сейчас их число снизилось до 15 тысяч. То есть более 2 тысяч человек отписались после того, как мы отправили извещения, – поясняет собеседник.

По его словам, они пока мониторят только сеть vk.com, которая очень популярна среди детей и молодежи. Данная аудитория более уязвима и легко может заблудиться в своих умозаключениях, потому проводится профилактика на ранней стадии.Путем выявления таких групп объясняют населению, что, возможно, их интерес приведет к нежелательным последствиям. На первых порах достаточно оставить на личной странице пользователя извещение с предостережением, после чего большинство отписывается. С людьми со средней группы религиоведы выходят на контакт, объясняя им, к примеру, что половина из их 20 групп опасна.
В последнюю подгруппу входят актюбинцы, подписанные на 50 и более религиозных страниц.

– Их немного, всего человек 10.Они считаются уже радикалами. Зачастую подписаны на запрещенные в Казахстане течения. Таких привлекаем к ответственности, – говорит руководитель управления по делам религий.Для этого делается скриншот страницы религиозного содержания и отправляется на религиоведческую экспертизу при Комитете по делам религий Министерства информации и общественного развития. При положительном результате человека можно привлечь к административной ответственности. За такое правонарушение предусмотрен штраф от 10 до 50 МРП. При повторном нарушении в течение года размер штрафа составляет от 100 до 200 МРП. В управлении отмечают, что параллельно со штрафными санкциями не прекращается и разъяснительная работа.

 Альтернатива

  Если пользователя социальных сетей интересует религиозная тематика, специалисты предлагают получать ее из достоверных источников, таких как сайты и социальные сети официального духовенства, ИАЦ «Ансар» и других. В этом плане государственные органы и мечети также активны в сети. Есть свои YouTube-каналы, открыты страницы во всех социальных сетях. По области насчитывается более 20 страниц, на которых можно найти ответы на любые религиозные вопросы.

При нашем управлении действует информационно-аналитический центр «Ансар». Он специально создан для того, чтобы верующие могли получить достоверную религиозную информацию, услышать ответы на интересующие вопросы. В противном случае молодежь может получить сведения где угодно на просторах интернета. Советуем также обращаться к имамам в мечетях или теологам. Делаем все возможное, чтобы люди не слушали лекции незнакомых «шейхов», – говорит Алимбек Туралиев.

 Кибернадзор

 Помимо аналитической интернет-карты, действует республиканская программа «Кибернадзор», к которой имеет доступ и наше управление по делам религий. Она предназначена для выявления и блокировки запрещенных материалов в интернет-пространстве. По словам Алимбека Туралиева, специалисты управления мониторят местные и зарубежные сайты а также социальные сети такие как популярные в данное время: Instagram, ВКонтакте, Facebook.Обнаружив видеоссылку, призывающую, допустим, к войне или джихаду, программа копирует и передает ее в центр экспертизы в профильное министерство. Буквально за день-два пост или ссылка блокируются.

– Раньше мы собирали такие ссылки, отправляли в вышестоящие госорганы и ждали ответа месяц. Данная программа автоматически блокирует запрещенную информацию, то есть позволяет реагировать оперативно, – отметил руководитель управления по делам религий. – – С начала года актюбинские специалисты отправили на блокировку более 200 подобных ссылок. «Кибернадзор» используем с прошлого года, по итогам которого вошли в первую тройку по количеству внесения данных в программу. Это тоже своеобразный показатель нашего труда. В дальнейшем планируем подобные полномочия предоставить и районным акиматам, – заключает собеседник.

Пользователи в цифрах

Около 15 тысяч пользователей сети ВКонтакте подписаны на различные группы религиозного характера

На 5-10 групп 417 пользователей

На 10-20 групп 203 пользователей

На 20-50 групп 73 пользователей

На 50-100 групп 10 пользователей

Остальные пользователи являются подписчиками от 1 до 5 групп

 Правонарушения на религиозной почве

С начала года к административной ответственности привлечены пять человек (КоАП, статья 490), один – житель Шалкарского, четверо – Мугалжарского районов. Они воспрепятствовали религиозной деятельности имамов, в мечетях громко кричали «Аминь» после дуа по окончании чтения намаза, несмотря на предупреждения. Кстати, в своих объяснительных они признают, что нарушили внутренний распорядок мечети, мешали вести службу жамагату, читающему намаз по ханафитскому мазхабу.

Такую практику применили в этом году впервые, чтобы было уроком для других. Граждане оштрафованы на 50 МРП. Помимо того, четыре актюбинца привлечены к ответственности по статье 453 КоАП. Так, жительница города Эмбы разместила на своей страничке в социальных сетях запрещенную религиозную литературу. Нарушители утверждают, что не знали о запрете. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Если они из ванильных подгрупп, то не применяем жесткие санкции. В данном случае эти люди подписаны на 50 и более запрещенных групп и относятся к агрессивной подгруппе, – пояснил руководитель управления по делам религий Алимбек Туралиев.

Последователи нетрадиционных религиозных течений были замечены и в других нарушениях закона. К примеру, группа таких лиц посещала баню во время карантина. Кто-то попался на воровстве, кто-то – на вымогательстве.

Абат ҚАРАТАЕВ,

собственный корреспондент,

г.Ақтөбе

 

 

Tags

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close