Жаңалықтар

Дагестанский полковник арестован по делу о теракте в метро

Высокопоставленный сотрудник дагестанской полиции Гази Исаев, который около десяти лет руководит управлением МВД по Кизлярскому району, обвинен в сотрудничестве с террористами и причастности к терактам, совершенным в московском метро в 2010 году. В органах МВД РФ он работал с 1985 года.

Полицейский этапирован из Дагестана в Москву и взят под арест. Ему предъявлены обвинения по статьям «Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «Бандитизм», «Террористический акт».

По версии следствия, Исаев являлся участником запрещенной в РФ террористической группировки «Имарат Кавказ» и отчитывался ее руководителям о работе дагестанской полиции — передавал «информацию о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований».

Кроме того, глава районной полиции лично и на своей машине доставил на автостанцию Кизляра одну из смертниц, впоследствии подорвавших себя в подземке. С кизлярской автостанции женщина на автобусе поехала в Москву. Уже в то время, когда Исаев вез ее в своем автомобиле, на смертнице было закреплено взрывное устройство.
Точно так же — на своей машине — Исаев перевозил главарей «Имарата Кавказ» по территории Кизлярского района.

Напомним, 29 марта 2010 года на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» были совершены теракты, жертвами которых стал 41 человек, около сотни людей получили ранения. В обоих случаях взрывы были устроены находившимися в вагонах смертницами, на которых были закреплены бомбы.

Одной из смертниц оказалась «черная вдова» — 17-летняя Джанет Абдуллаева, жена «эмира Дагестана» Умалата Магомедова, ликвидированного в новогоднюю ночь в Махачкале, второй — Мариам Шарипова 1982 года рождения, женщина с двумя высшими образованиями, которая, по одним данным, являлась женой действовавшего на территории Дагестана лидера террористического подполья Магомедали Вагабова, а по другим — террориста по кличке Доктор Мухаммад.

источник: fpbk.ru

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close