Мақалалар

Национальное воспитание – важнейший приоритет

Мухтар ИЗГАЛИЕВ,

руководитель отдела

Управления по делам религии

Атырауской области

 

Семейные ценности нельзя рассматривать в отрыве от государства, поскольку любовь к родной стране берет свои истоки в семье. Ситуация в каждой семье во многом влияет на развитие государства в целом.

Привитие любви к родной земле, Отчизне, к языку и традициям нации в процессе семейного воспитания – это залог формирования просвещенного и патриотично настроенного поколения.

Если вдуматься, традиции национального воспитания казахского народа носят в себе огромный позитивный потенциал. С давних времен наши предки воспитывали сыновей и дочерей в духе благочестия: одно только слово «ұят болады» удерживало молодежь от неблаговидных поступков. Нравственность – это основа казахской семьи.

Национальное воспитание впитывается ребенком с молоком матери, укрепляется в детском саду и школе. Только успешно наладив этот непрерывный процесс, мы можем воспитать растущее поколение в духе патриотизма, здоровой национальной гордости.

Великий Абай утверждал, что характер детей формируется под влиянием трех факторов: примера родителей, воспитания наставника, влияния сверстников. Поскольку наши дети проводят много времени вне семьи и школы, необходимо задаться вопросом «С кем дружит мое чадо, что за парень или девочка?». Это важно, ибо из трех названных центров притяжения ребенок наиболее подвержен влиянию того, кого больше любит и уважает.

В условиях глобализации велико влияние на детей внешних факторов. К современным детям, незащищенным от громадного потока самой разнообразной информации, нельзя применять стандарты воспитания прошлого. Ныне ребенок сродни утлому суденышку, плывущему в бурном житейском море. Без опытного лоцмана волны могут выбросить его на мель или разбить об скалы. И таким лоцманом должны стать мы – общество, школа, но, прежде всего – семья.

Наш век – эпоха глобальных изменений в обществе, которые мощно влияют и на семейные устои. Интернет, социальные сети дают молодежи огромные возможности для развития, познания. Но они же таят огромную опасность для духовности растущего поколения. Аморальные фильмы, проповеди, материалы, пропагандирующие чуждые ценности, экстремистские религиозные взгляды – они способны извратить неокрепшее сознание юных, убить в них такие понятия, как гуманизм, честь, совесть.

Увы, немало примеров, когда юноши, отринувшие традиционный ислам предков, попавшие под влияние экстремистских течений, отрекаются от родителей, называя их «кафирами» только за то, что они не читают намаз. Эти негативные процессы угрожают нашей духовности, целостности нации.

Как бороться с ними?

Это – вопрос, который должен волновать и родителей, и органы образования, культуры, здравоохранения.

Началом начал в этом процессе является семья. Ребенок, не впитавший семейные ценности, не способен воспринять и национальные ценности. Именно в семье дети постигают премудрости жизни, вбирают в себя общечеловеческие ценности, закрепляют в сознании национальные традиции и обычаи.

Безусловно, гармония в семье играет особую роль в успехе данного процесса. Не секрет, что практически все негативные тенденции в современном обществе являются следствием просчетов в семейном воспитании.

Народная мудрость гласит, что ребенка нужно воспитывать не по собственным лекалам, а на основе национального воспитания. Это предполагает внедрение в его сознание лучших качеств нации. Нравственность, доброта, благочестие, гостеприимство, честность, справедливость, сострадание, уважение к родителям, почитание духа предков – эти гуманные ценности всегда были присущи нашему народу.

Фундамент семейного благополучия – любовь и взаимопонимание. Только в атмосфере взаимного доверия, любви дети могут крепко усвоить истинные ценности. Иначе, слова назидания останутся гласом вопиющего в пустыне.

Для ребенка очень важно чувствовать, что его любят, что он нужен родным. Даже научно доказано, что дети, сполна получающие родительскую любовь, не подвержены психическим заболеваниям. Посему, не жалейте душевного тепла, окружите ребенка искренней заботой и вниманием, дайте ему почувствовать, что он дорог для вас. Не зря мудрые предки завещали почитать ребенка как хана, дружить с ним как с равным.

Конституция Республики Казахстан (ст. 27) гласит: «Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей».

Как видим, высокий статус семьи, ответственность родителей за судьбу подрастающего поколения закреплены и в основном законе страны. Это – еще одно зримое свидетельство значимости семейного воспитания.

По статистике, среди последователей деструктивных религиозных течений или склонных к преступлениям преобладают молодые люди, не получившие должного воспитания в семье.

Дети из разведенных или неполных семей чаще всего становятся жертвами негативных обстоятельств. Добавьте к этому влияние телевидения, интернета, двора. Уже ясно, что многие казахские семьи в погоне за материальным благополучием оставили без внимания вопрос национального воспитания.

Особого внимания заслуживает вопрос мужского воспитания

Как воспитать из мальчишек настоящих мужчин – ответственных, готовых защищать свою семью, Родину, патриотов Казахстана ?

Тут свое веское слово должны сказать отцы. «Ата көрген оқ жонады, ана көрген тон тігеді» (сын-в отца, дочь – в мать) гласит поговорка. Значит, именно отцы, прежде всего, должны заниматься воспитанием своих сыновей, чтобы они выросли сильными личностями, способными противостоять невзгодам жизни, брать на себя ответственность за благополучие семьи, благодарными своим родителям.

Не сумев привить им эти качества, мы получаем юношей без духовного стержня, подверженных чужому влиянию. Яркий пример тому – молодые парни, попавшие в сети религиозных экстремистов.

Казахи, столетиями исповедующие ислам, органично сочетали его с национальными традициями, благодаря чему сохранили свою высокую духовность, свои корни. Ложные представления некоторых о том, что истинный ислам существует только в Аравии, противоречит нашему менталитету и грозит потерей национальной идентичности.

Это – яд, поражающий национальный организм. И противоядием могут служить национальные ценности.

«Ел болам десең, бесігіңді түзе» (Колыбель – истоки становления нации), – утверждал наш выдающийся писатель и мыслитель Мухтар Ауезов.

Решение вышеперечисленных актуальных проблем вижу в усилении национального воспитания в семье.

Ребенок, с малых лет вобравший в себя элементы традиционного казахского воспитания, получит надежный иммунитет против чуждого влияния. Он вырастет просвещенным гражданином с твердыми устоями, стоящим на страже семейных, национальных ценностей, патриотом своей страны.

Поэтому, воспитание в национальном духе ныне становится важнейшим приоритетом общества.

Tags

Осы айдарда

error: Көшіруге болмайды!! Барлық құқығы қорғалған
Close